Спартакиада трудящихся 2018-2019. Итоги

Закончился спортивный сезон АО «Оренбургские минералы». Традиционными были соревнования по различным видам спорта в зачет Спартакиады трудящихся АО «Оренбургские минералы» среди мужских и женских команд.

Девять команд в мужском зачете и 9 команд в женском зачете вели борьбу за тройку сильнейших команд.

В два круга прошли соревнования по игровым видам спорта: волейбол, футбол, баскетбол. В соревнованиях по футболу 1 место заняла команда «Управление комбината», 2 место у команды «Обогатительная фабрика-2», 3 место заняла команда «Сборная цехов». Лучший игрок по футболу признан Зулкашев Алексей (команда «Управление комбината»). По системе «Гол+пас» он набрал 42 очка. В соревнованиях по волейболу 1 место заняла команда «Ветераны ОМ», на 2 месте команда «Горно-технологический техникум», 3 место у команды «ГорТранс». По баскетболу места распределились следующим образом: 1 место – команда «Железнодорожный цех», 2 место – команда «ГорТранс», 3 место – команда «Ветераны ОМ». Лучшим игроком стал Истилюев Влад (команда «ГТТ»), набрав 314 очков. В зимним виде спорта «хоккей в валенках» команда «Ветераны ОМ» и команда «Управление комбината» набрали одинаковое количество очков, по личной встрече игра закончилась в ничью и победитель определился по разнице забитых и пропущенных мячей. В итоге первое место у команды «Ветераны ОМ», второе место у команды «Управление комбината» и третье место у команды «Сборная цехов». Далее прошли соревнования по бильярдному спорту. Соревнования проходили среди инструкторов по спорту и в упорной борьбе первое место занял Алибек Исингалиев (Сборная цехов), второе у Кенжибая Аманжулова (ОФ-1) и третье место занял Виктор Чижов (ЖДЦ). Интересными были соревнования по настольному теннису, команда состояла из 3 участников и задача каждого выиграть соперника и принести в командный зачет максимальное количество очков. Соревнования продолжались 3 дня и только в последний день определился победитель. Итак, 1 место у команды «Ветераны ОМ», 2 место у команды «ГорТранс», 3 место заняла команда «СпортАльянс». Соревнования по пулевой стрельбе проводились на базе стадиона «Восток», также состав команды был 3 участника. И здесь места распределились следующим образом, 1 место у команды «Железнодорожный цех», 2 место у команды «Горно-технологический техникум» и 3 место заняла команда «Ветераны ОМ». Не менее интересно прошли соревнования по городошному спорту, здесь упорная борьба была среди команд «Ветераны ОМ», «Сборная цехов», «Обогатительная фабрика-1», «ГорТранс» и «СпортАльянс». Круговая система проведения соревнований хороша в том, что до последней игры не понимаешь кто же станет первым. Так получилось и в городошном спорте, в последний день соревнований 1 место у команды «Ветераны ОМ», 2 место у команды «Сборная цехов» и почетное третье место у команды «Обогатительная фабрика-1». Здесь хотелось бы отметить ветеранов, те участники кто своим примером вдохновлял на игры. Это Темников Николай Николаевич (ЖДЦ), Мизюкевич Владимир Николаевич (ОФ-1). Соревнования по легкой атлетике проводили как командное троеборье (челночный бег, прыжок в длину с места и бросок мяча из положения сидя), состав команды 5 человек. И здесь, первое место заняла команда «Обогатительная фабрика-2», второе у команды «ГорТранс» и третье место у команды «СпортАльянс». Немного испортила проведение соревнований по велоспорту погода, небольшой дождь и скользкая дорожка стадиона «Восток», внесла свои коррективы на финише. В итоге 1 место заняла команда «ГорТранс», 2 место «Горно-технологический техникум» и 3 место «Сборная цехов». Соревнования по теннису прошли в ФОК «ОМ Арена», команда из двух участников. Девять команд были поделены на две подгруппы. В полуфинале оказались 4 команды: Ветераны ОМ, Сборная цехов, СпортАльянс, Управление комбината. В финал уверенно вышли команда «Ветераны ОМ» и команда «СпортАльянс». В упорной борьбе удача оказалась на стороне команды «Ветераны ОМ», вторая соответственно команда «СпортАльянс» и третье место заняла команда «Сборная цехов», выиграв у команды «Управление комбината». Заключительный вид Спартакиады «шахматы» собрал всех любителей интеллектуальной игры в учебном классе МОУ СОШ №3. Борьба развернулась между командами Ветераны ОМ и Управление комбината. С отрывом в 0,5 очка команда «Ветераны ОМ» заняла 1 место, команда «Управление комбината» осталась на втором месте и третье место заняла команда «Сборная цехов».

12 видов спорта позади, осталось лишь подсчитать общекомандный зачет и определить победителя.

Итак, общекомандный зачет Спартакиады трудящихся АО «Оренбургские минералы» среди мужских команд сезона 2018-2019 г.г. получился таким:

• 9 место – команда «Управление комбината» (48,5 оч.)
  • 8 место – команда Обогатительная фабрика-1 (54 оч.)
  • 7 место – команда СпортАльянс (56,5 оч.)
  • 6 место – команда Обогатительная фабрика-2 (58 оч.)
  • 5 место – команда Горно-технологический техникум (63 оч.)
  • 4 место – команда ГорТранс (68 оч.)
  • 3 место – команда Сборная цехов (74 оч.)
  • 2 место – команда Железнодорожный цех (77 оч.)
  • 1 место – команда Ветераны ОМ (92,5 оч.)

С большим преимуществом команда «Ветераны ОМ» стала победительницей Спартакиады трудящихся АО «Оренбургские минералы»! Что же было интересного в Спартакиаде трудящихся АО «Оренбургские минералы» среди женских команд. Как уже было сказано выше 9 команд были заявлены в женском зачете. По 7 видам спорта были проведены соревнования (дартс, шашки, лыжные гонки, шахматы, настольный теннис, пулевая стрельба, велоспорт). Результаты по видам спорта оказались следующими: