Все вы видите, что политическая и экономическая ситуация в стране и в мире сложилась сейчас не самая простая. Поэтому какое-то время придётся жить и работать в новых для нас условиях.

Комбинат «Оренбургские минералы» трудностями не удивишь – в истории предприятия были дни не менее сложные. Но мы всегда находили пути решения проблем, уверен, что и теперь               справимся.

Из самых острых на сегодняшний день остаются пока вопросы логистики, поскольку большая часть наших объёмов ориентирована на экспорт, а также сложности с осуществлением                       международных финансовых операций.

Мы над этим работаем, решаем, но процесс всё равно займёт определённое время. Поэтому все набираемся терпения и не паникуем.

Сбыт определяем пока в объёме 20 тыс. тонн в месяц. Чуть позже, с началом строительного сезона в стране, постараемся поднять до 30 тыс. тонн. Ориентируемся на внутренний, российский рынок, будем его потихонечку поднимать. Двигать туда все наши маленькие проекты, где в производстве используется волокно. Это важно! Прошу руководителей обратить на это особое внимание. Не время сидеть сложа руки!

Есть трудности – ищем решение.

Что касается внешнего рынка, по железной дороге отгружаем пока в Китай, параллельно решаем вопрос поставки продукции через эту страну в Лаос, Камбоджу и Таиланд. Ищем возможности наладить поставки во Вьетнам и в Индонезию. Пытаемся решать вопросы с Ираном и Турцией по отгрузке в Индию, пока не получается.

Из позитивного. – Необходимый запас запчастей на складах по технике и оборудованию на пару лет у нас есть. Самосвалов и экскаваторов, тяговых и дробилок тоже с запасом. По этому поводу не переживаем. Как только решаем логистику, будет легче.

Из относительно хорошего – общаемся со всеми российскими производителями шифера, все планируют рост производства в этом году. Думаю, наши объёмы по внутреннему рынку тоже подрастут. 

Из негативного. – Никто не знает, сколько это продлится и к чему в итоге приведёт. Поэтому набираемся терпения, сохраняем спокойствие, работаем. 

По понятным причинам урезаем лишние и несвоевременные расходы.

Однозначно подожмём пока все программы, которые не направлены на увеличение отгрузки. 

Коллектив надо сохранить, поэтому чуть-чуть перестроимся по людям, очень маленькую толику временно переведём на другие участки.

В стране сейчас очень непросто. Ситуация меняется каждый день, поэтому дорожим любой работой, ищем, думаем, действуем.

Аккуратно относимся к технике, к оборудованию, к затратам.

Меньше стрессов, больше спорта и позитивных эмоций!

Вся эта истерия пройдёт, надо её просто переждать.

Всем хочу пожелать терпения, мудрости, а главное – оптимизма!

Мы понимаем, что пока очень трудно, но всё будет хорошо.

Духом не падаем. Продолжаем работать!