Друзья и коллеги, ветераны АО «Оренбургские минералы», дорогие ясненцы, от души поздравляю всех нас и всех причастных с замечательной датой – 44-летием пуска первой очереди комбината! 

Каждого искренне хочу поблагодарить за труд, добросовестное отношение к делу, профессионализм и нацеленность на результат, за понимание и терпение.

Все эти годы путь становления и развития предприятия был тернист, но общими усилиями мы с вами единой командой преодолевали трудности, решали возникавшие задачи, добивались успеха даже там, где сделать это было очень сложно, порой почти невозможно. Во многом благодаря комбинату выжил и развился наш город, чему мы тоже очень рады.

Мы о многом мечтали и многого достигли! У нас высокопрофессиональный трудовой коллектив, современное оборудование, транспорт. Мы внедряем лучшие технологии, в том числе информационные, инвестируем в развитие производства, расширяем продуктовую линейку и рынки сбыта, что не так просто в условиях санкций. Поддерживаем и помогаем развиваться дочерним предприятиям и предприятиям ТОСЭР. У нас по-прежнему работают программы социальной поддержки трудящихся, мы активно развиваем спорт и отдых.

Нам не стыдно сегодня ни за комбинат, ни за город, где совместными усилиями с администрацией округа удалось решить немало проблем. Это узкие места коммунального хозяйства, дороги и дворовые территории, жильё, общественные пространства, объекты культуры. У нас много спорта, досуга, развлечений и всего остального, хотя понятно, что работать ещё есть над чем, есть что улучшать. Часть важных проектов по независящим от нас причинам пришлось отложить, но в будущем, уверен, и они будут реализованы. Ясный – это уже сейчас круто, но будет ещё круче! Всё в наших руках.

Много работы, много достижений, много планов, много идей. Но ещё больше сейчас неизвестности. Думаю, все понимают, что ситуация в экономике и обществе очень непростая. Трудно правительству, трудно регионам, трудно бизнесу, людям тоже трудно, и рассчитывать на то, что всё вот-вот закончится, очевидно, нельзя. Наша задача – выстоять, пережить эти времена без больших потерь и потрясений. И мы справимся!

Вместе мы сила! И это не просто девиз комбината на 2023 год – это обоснованная позиция. Ситуация в экономике и в обществе сейчас такова, что надеяться мы сможем в обозримом будущем только на самих себя. По понятным причинам велика вероятность снижения и даже прекращения финансирования целого ряда программ, в том числе социальных. Ни предотвратить это, ни как-то повлиять мы не сможем, потому всем придётся выкручиваться, чтобы остаться на плаву. И простым людям будет сложнее всего, им потребуется помощь, мы это понимаем.

В эпоху перемен прозорливые всегда стремятся к стабильности: люди, предприятия, целые города, корпорации стараются обеспечить себя всем необходимым с запасом. Но есть и те, кто рискует попасть в ловушку собственных амбиций. Счастье не где-то там, оно всегда рядом. И благополучия не так сложно достичь, главное – точно знать, в чём оно для тебя заключается.

Мы живём здесь. Мы работаем здесь. Здесь строим и делаем всё, чтобы всем ясненцам было хорошо и комфортно. Чтобы у каждого была работа по сердцу, были возможности всесторонне реализоваться, родить и вырастить в спокойной атмосфере своих детей, вынянчить внуков… Мы сами формируем нашу реальность, плоха она или хороша – зависит от нас.

Понятны мотивы тех людей, кто и теперь ищет лучшей доли за пределами комбината и Ясного. Желание жить лучше, сытнее, красивее, интереснее свойственно природе человека. И мы очень рады за тех, кто находит такой рай, хотя получается далеко не у каждого.

Сделать это в условиях современной экономической и политической нестабильности дальше будет ещё сложнее, потому что трудные времена не закончились, а начались. И чем больше сил и средств государство вынуждено будет тратить на решение сложных внешнеполитических и внешнеэкономических проблем, тем меньше возможностей у него останется на помощь тем слоям населения, которые в ней будут особенно нуждаться.

Внутренние проблемы страны никуда не уйдут, они будут копиться, множиться, и позаботиться о людях в период глобального кризиса сможет только тот, у кого будут на это необходимые ресурсы. А есть они в основном у крупного и чуть-чуть у среднего бизнеса: у корпораций, предприятий, объединений и так далее. Логично, что тратить свои ресурсы и время они будут не на всех подряд, а только на своих работников.

И если человек, мотаясь по стране, не сумеет вовремя закрепиться в какой-нибудь крупной компании, он рискует остаться один на один со своими непростыми проблемами.

Говорят, для того чтобы жить достойной, наполненной смыслом жизнью, человек должен быть частью чего-то большего, чем он сам. Думается, в этом есть смысл.

Дорогие ясненцы! В преддверии дня рождения комбината желаю всем нам здоровья, сил, благополучия, любви и семейного счастья! Верьте в наше предприятие, и тогда у нас точно всё получится.

С праздником!