Обычный выпускник ВУЗа, для того, чтобы стать квалифицированным специалистом, тратит от 7 до 10 лет своей жизни (5 лет в ВУЗе + 2,5 лет на производстве). От того, насколько быстро будет пройден этот путь, зависят карьера и благополучие человека.

Чтобы ускорить этот процесс и приблизить качество образования в ВУЗе к реальному запросу производства и бизнеса, в АО «Оренбургские минералы» продолжается программа для выпускников школ и Горно-технологического техникума под названием PBL или «Обучение бизнесом».

Суть данной программы в том, чтобы за 4-5 лет подготовить из выпускника школы или ГТТ квалифицированного специалиста по выбранному направлению. Эта подготовка проводится в процессе выполнения реальных практических заданий на нашем производстве, совмещенном с одновременным заочным обучением в ВУЗе.

Таким образом, вдвое сокращается время профессионального роста выпускника, он быстрее достигает своих целей в карьере и жизни!

Выпускники, прошедшие отбор, принимаются на работу в АО «Оренбургские минералы» на должность «Техник» или «Специалист» в соответствующую службу или отдел комбинатоуправления.

Во время прохождения программы им выплачивается заработная плата в соответствии со штатным расписанием и все предусмотренные надбавки и премии. Также на участников программы распространяется действие социального пакета работника предприятия.

Для того, чтобы стать участником данной программы, выпускникам необходимо заполнить заявку на участие, которую они могут найти на сайте ОМ и принести ее в отдел управления персоналом. Также для участия в первом этапе конкурса необходимо написать эссе, в котором выпускник должен указать свои сильные и слабые стороны, цели, которые он собирается преследовать в своей карьере, почему он хочет стать участником данной программы и как он собирается использовать полученные знания после окончания обучения.

При выборе ВУЗов и специальностей мы исходили из престижности ВУЗов и спросе на данные профессии.

Участвуя в данной программе, вы можете поступить в следующие ВУЗы: ОГУ, МГТУ, УГГУ, ОГТИ, ЧелГУ, ЮУрГУ, УрФУ, Новотроицкий филиал МИСИС

Специальности:

  • Строительство
  • Электроэнергетика и электротехника
  • Теплоэнергетика и теплотехника
  • Машиностроение
  • Коммерция
  • Маркетинг
  • Информационные системы и технологии
  • Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

Процедура конкурса:

1 тур: Подача заявки, написание эссе, сдача документов – до 15 июня. Списки отобранных публикуются на сайте ОМ

2 тур: Деловая игра, профориентационная работа – до 30 июня. Список отобранных конкурсантов, публикуется на сайте

Окончательный список победителей будет опубликован на сайте www.orenmin.ru после зачисления в учебные заведения.

Этапы Программы « PBL. Обучение бизнесом»:

1 этап: Участие в конкурсе — до 31 июля текущего года.

2 этап: Выбор специальности. Поступление в ВУЗ — до 31 августа текущего года.

3 этап: PBL. Обучение на базе практики в течении 5 лет.Составление Индивидуального маршрута обучения и Индивидуального Плана Развития. Ознакомление с производством. Стажировки в разных подразделениях Комбината. Тренинги. Закрепление на основном рабочем месте. Закрепление за персональным куратором обучения и работы – наставником. После каждой сессии написание курсового проекта.

4 этап: Защита выпускного Диплома по тематике, актуальной для действующих и новых направлений бизнеса «Оренбургских минералов».