Для многих участников представительного бизнес-тура, проходившего в Ясном 18 и 19 октября, неожиданным стал, наверное, не только сам их визит в наш город, расположенный по сути на краю географии, но и то, что они здесь увидели. Современное промышленное производство, ухоженная территория, успешные люди и новые предприятия – всё это, оказывается, становится возможным, если налажен диалог власти и бизнеса, если они в равной мере заинтересованы в успешном развитии экономики и благополучии людей.

Встречать гостей в городе и на комбинате нам не привыкать. Мы всегда им рады и готовы делиться опытом. Вот и на этот раз экскурсия промышленников и бизнесменов на производство получилась многочасовой и информационно насыщенной: АО «Оренбургские минералы», дочерние предприятия и резиденты ТОСЭР показали всё, что могло их заинтересовать. Немало времени заняла и пешая прогулка по городу – каждый объект, предложенный к посещению, стоил того, чтобы его посмотреть.

Благодаря активному участию в федеральных и региональных программах, а также в национальных проектах уровень жизни ясненцев за последние годы заметно вырос. Новая котельная, построенная в сжатые сроки, позволила решить проблему отопления жилых домов и социальных объектов города. Участие в программе «Комфортная городская среда» подарило горожанам уютные скверы. Новое жильё, стадион, кинотеатр, отремонтированные школы, спортивные залы, площадки, библиотека и техникум, ЦМИТ, оснащенные необходимым современным оборудованием – всё это стало возможным в маленьком городе, расположенном в 500 км от областного центра.

Панельная дискуссия в ДК «Заря» дала возможность гостям города и комбината обсудить всё увиденное и поговорить о наболевшем. Задачи у всех очень похожи: хорошая экономика, устойчивое развитие, наращивание производства, освоение новых рынков, укрепление внешних и внутренних экономических связей, привлечение инвестиций, из головных болей – кадровый голод сегодня и в будущем.

Уже сегодня существует острая нехватка квалифицированных специалистов – от простых рабочих до грамотных инженеров. Их количество на производстве стремительно сокращается, в том числе, за счёт внутренней миграции. Человек всегда ищет где лучше, и всегда найдётся тот, кто это «лучше» ему предложит.

Отток населения волнует и региональную власть, которая заинтересована во всестороннем развитии области и росте её благосостояния, а без людей это невозможно. Отток жителей из населённых пунктов волнует власть на местах, которая переживает за судьбы своих территории. Отток рабочих рук бьёт по экономике предприятий.

Чтобы убедить людей остаться, надо понимать, что ими движет, почему они готовы поменять зону комфорта на неустроенность в других регионах. Эта тема тоже обсуждалась на панельной дискуссии в Ясном.

Глава Ясненского городского округа Татьяна Михайловна Силантьева, приветствуя её участников, вкратце рассказала о том, что было предпринято для того, чтобы наш крохотный город обрёл свой современный вид и получил импульс дальнейшего экономического развития.

В 2016 году с образованием нового муниципалитета произошла полная перезагрузка и в органах власти, и во взаимоотношениях с бизнесом и градообразующим предприятием.

– Мы стали понимать, что жить по-прежнему уже невозможно, – рассказала глава, – а по-новому пока не знаем, как. Много взаимодействовали с руководством АО «Оренбургские минералы», с бизнесом, чтобы понять, как нам выстроить векторы дальнейшего развития нашей территории, чтобы город был привлекателен для жизни, бизнес развивался, комбинат наращивал объёмы и открывались новые производства.

Отличным решением, как показала жизнь, стало получение в 2019 году статуса ТОСЭР. Сегодня двенадцать резидентов развивают бизнес на территории Ясного, кроме того, есть ещё ряд новых проектов, о которых можно будет рассказывать уже в недалёком будущем.

– Для власти важно сформировать комфортную городскую среду, поэтому мы стараемся участвовать во всех региональных и федеральных программах, национальных проектах и конкурсах, чтобы привлечь сюда максимальное количество средств, – сказала Т.М. Силантьева.

Большую заинтересованность в экономическом развитии нашей области проявляет и правительство региона. Вице-губернатор Игнат Евгеньевич Петухов, выступая на панельной дискуссии, рассказал, что Министерство промышленности и ОСПП ставят сегодня перед собой непростую задачу сближения наших промышленников, укрепление сотрудничества. У них общие задачи и общие проблемы, которые так или иначе придётся решать.

– Важно понять, что главное наше богатство – это люди. Если в городе нет людей, если на предприятии нет людей, если в вузах и сузах нет людей, то никакого богатства региона, богатства отдельного предприятия не будет, – подчеркнул он. – Надо поучиться и понять у кого поучиться. Это одна из причин, почему мы выбрали Ясный.

Игнат Евгеньевич отметил, что у нас страна талантливых людей, и одно из наших явных преимуществ, которое всегда выручало, это желание и умение учиться. Из шести стран мира, которые в своё время показывали темп роста выше 10% первым в списке был СССР, совершивший гигантский скачок, так что нам вполне можно учиться у самих себя.

Вся история СССР – история достижений, прорывов и открытий. Формула его успеха была основана на четырёх факторах: талантливые люди, импорт готовых институтов, рынки сбыта и деньги.

Вице-губернатор подробно рассказал о том, какие меры принимает область для решения проблемы подготовки кадров, внедрении программы «Профессионалитет», о ТОРах и кредитовании бизнеса, о привлечении для работы в области крупнейших игроков отечественного рынка, а также о появлении на рынке продукции, произведённой в Оренбуржье, и поддержки нашей промышленности.

По его словам, органы власти на сегодняшний день видят две важные задачи: рост доходов населения области и стимулирование покупательского спроса на продукцию местного производства. Что касается промышленности региона, необходимо обеспечить выход на внешние рынки сбыта и нарастить участие науки в производстве.

– Если мы объединимся, у нас всё получится, – подытожил Игнат Петухов.

С большим интересом слушали участники бизнес-тура выступление генерального директора АО «Оренбургские минералы» Андрея Альбертовича Гольма. Он убеждён, что сегодня любая территория имеет отличные возможности для роста, страна их даёт. Национальные проекты (и Ясный – лучший тому пример) любому городу дают возможность начать работать и получить то, что нравится людям.

– Комфорт – вот то, о чём важно заботиться, – подчеркнул генеральный директор компании. – Человеку везде должно быть хорошо: в городе, на предприятии, в автобусе, у него дома, поэтому в решении всех вопросов важно взаимодействовать с властью. Мы много потратили сил и поняли, что, если не создадим возможности для жизни с удобством и комфортом, люди уедут. Поэтому сделали реальный прорыв в благоустройстве, выросли по городской среде.

Невозможно развивать город, который не любишь, уверен Андрей Альбертович. Любая работа по качественному улучшению жизни в нём – это инвестиции в качество трудовых ресурсов.

– Если есть возможность взять деньги и инвестировать их в развитие, значит, надо этим пользоваться. Дети, молодёжь, экономика, туризм и культура – для нас это тоже часть менеджмента. И если бы не было нацпроектов, нам тоже пришлось бы несладко. Именно их реализация позволила Ясному иметь всё то, что мы сегодня имеем. Все эти инструменты и были придуманы для того, чтобы такие города, как Ясный, выжили и развивались.

Наталья Назаренко.